О школе-интернате

Школа-интернат ведет образовательную деятельность на основании следующих документов:

Сегодня в школе-интернате обучается 121 школьник  по общеобразовательным программам начального, основного и среднего (полного) общего образования и по программам VII и VIII вида.

По системе Брайля занимаются 46 учащихся.

Для эффективного учебного процесса школа-интернат оснащена специальным оборудованием: тифломагнитофонами, тифлоплеерами, электронной лупой, читающей машиной, рельефной и объемной наглядностью, пособиями, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Во всех учебных кабинетах имеются компьютеры, а в 6 учебных кабинетах установлены интерактивные доски. Все школьники получают практические навыки работы на компьютере. Незрячие учащиеся управляют компьютером с помощью специальной программы JAWS.

Воспитательный процесс осуществляется через школьную организацию самоуправления "Доброград".

Незрячим и слабовидящим школьникам предоставляется помощь педагога-психолога, логопеда и социального педагога.

Работают кружки по интересам, проводятся коррекционные занятия по развитию осязания и мелкой моторики, ориентировке в пространстве, социально-бытовой ориентировке.

Особенность нашего учреждения в том, что детям-инвалидам по зрению параллельно с учебно-воспитательным процессом оказывается квалифицированная офтальмологическая помощь. Офтальмологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса включает в себя диспансерное наблюдение, лечение, охрану и коррекцию остаточного зрения, развитие зрительного восприятия. В курсах лечения помимо медикаментозной терапии используется физиотерапия, аппаратное лечение, в том числе электростимуляция, магнитостимуляция, лазерное лечение, компьютерные программы.

Результаты самообследования КГКСКОУ СКШИ 3, 4 вида  Samoobsledov.doc